Beginn Ende Veranstaltung
07.09.2018
09:00

Eröffnungskonferenz
10.09.2018
07:55

Schulbeginn
für alle SchülerInnen (1. bis 4. Stunde)
10.09.2018
11.09.2018
Wiederholungsprüfungen
schriftlich, im Anschluss daran mündlich laut Termin
11.09.2018

Aufstiegskonferenz
12.09.2018
08:00

Eröffnungsgottesdienst
14.09.2018

Schriftliche Reifeprüfung Deutsch
1. Nebentermin
14.09.2018

Abgabe VWA
1. Nebentermin
17.09.2018

Schriftliche Reifeprüfung Biologie/Physik
1. Nebentermin
18.09.2018

Schriftliche Reifeprüfung Englisch
1. Nebentermin
18.09.2018
18:30

Elternabend
5. Klassen
18.09.2018
21.09.2018
Projekttage
20.09.2018

Schriftliche Reifeprüfung Mathematik
1. Nebentermin
24.09.2018

St. Rupert
24.09.2018
29.09.2018
Sport- und Kreativwoche 5B
27.09.2018

Lehrauftritt Italienische Fremdsprachenassistenten
29.09.2018
04.10.2018
Sport- und Kreativwoche 5A
01.10.2018

Konferenz - Pädagogische Bereitschaft
06.10.2018

Maturaball
Veranstaltungszentrum Ramsau
12.10.2018

Kompensationsprüfungen
14.10.2018
20.10.2018
Holländische Gastschüler zu Besuch
6. Klassen
19.10.2018

VWA-Präsentation und Mündliche Reifeprüfung
19.10.2018

DNA Labor, 8B
21.10.2018
01.11.2018
Kanada und USA Kulturreise
Modul "Canada"(AB
26.10.2018

Nationalfeiertag
29.10.2018
31.10.2018
schulautonom frei
01.11.2018

Allerheiligen
02.11.2018

Allerseelen
09.11.2018
09:00

11:00
Kino: "Die beste aller Welten"
5. + 6. Klassen
09.11.2018
11:00

12:40
Kino: "Waldheims Walzer"
7. + 8. Klassen
15.11.2018
15:00

Pädagogische Konferenz
27.11.2018
16:00

19:00
Elternsprechtag
30.11.2018

Bekanntgabe Themenpools
01.12.2018
02.12.2018
Adventmarkt Altenmarkt
03.12.2018

Anmeldung VWA
7. Klassen
08.12.2018

Maria Empfängnis
08.12.2018
09.12.2018
Adventmarkt Altenmarkt
14.12.2018
13:00

16:00
Tag der Offenen Tür
17.12.2018

Theaterfahrt nach Salzburg
21.12.2018

Weihnachtsfeier
24.12.2018
06.01.2019
Weihnachtsferien
07.01.2019

Pädagogische Konferenz
09.01.2019

2. NT Matura schriftlich Deutsch
10.01.2019

2. NT Matura schriftlich Englisch
11.01.2019

Fächerwahl und Anmeldung zur Matura
8. Klassen
15.01.2019

2. NT Matura schriftlich Mathematik
24.01.2019

Feldtestung Italienisch
8AB
30.01.2019

Kompensationsprüfung 2. NT
04.02.2019

VWA-Präsentation und 2. NT mündlich
05.02.2019
08.02.2019
Projekttage "Präsentationstechniken"
5. Klassen
06.02.2019
15:00

Semesterkonferenz
08.02.2019

Schulnachricht
11.02.2019
15.02.2019
Semesterferien
18.02.2019
01.03.2019
Anmeldezeitraum für zukünftige Schüler
20.02.2019

Fremdsprachenwettbewerb
20.02.2019

Freeride Projekt
21.02.2019

Abgabe VWA
8. Klassen
01.03.2019

Deadline Hochladen VWA-Thema
7. Klassen
05.03.2019
11:45

English Theater "Hamlet"
7. + 8. Klassen
17.03.2019
23.03.2019
Schüleraustausch Holland
6AB
27.03.2019
19:00

Musischer Abend
1. Vorstellung
28.03.2019
19:00

Musischer Vormittag und Abend
2. Vorstellung
01.04.2019
03.04.2019
VWA-Präsentation
07.04.2019
12.04.2019
Kulturreise Barcelona
7A
12.04.2019

Prüfungsschluss 8. Klassen
15.04.2019
23.04.2019
Osterferien
24.04.2019

Notenkonferenz
8. Klassen
26.04.2019

Wiederholungsprüfungen 8. Klasse
für Schüler mit einem NG
01.05.2019

Staatsfeiertag
03.05.2019

letzter Schultag 8. Klassen
07.05.2019

Schriftliche Reifeprüfung
Deutsch
08.05.2019

Schriftliche Reifeprüfung
Mathematik
10.05.2019

Schriftliche Reifeprüfung
Englisch
13.05.2019

Schriftliche Reifeprüfung
Latein
14.05.2019

Schriftliche Reifeprüfung
Italienisch
28.05.2019
29.05.2019
Kompensationsprüfungen
30.05.2019

Christi Himmelfahrt
31.05.2019

schulautonom frei
03.06.2019

Beginn Mündliche Reifeprüfung
03.06.2019
07.06.2019
Meeresbiologische Woche, Pula
7B
10.06.2019
11.06.2019
Pfingsten
20.06.2019

Fronleichnam
27.06.2019

Schlusskonferenz
28.06.2019

PdC Sporttag
02.07.2019

Aufnahmeprüfungen
05.07.2019

Zeugnis
08.07.2019
06.09.2019
Sommerferien
06.09.2019

Eröffnungskonferenz
09.09.2019
10.09.2019
Wiederholungsprüfungen